某固定资产投资项目在建设起点投资510万元,当年完工并投产,投产后每年获净利150万元.

某固定资产投资项目在建设起点投资510万元,当年完工并投产,投产后每年获净利150万元.
该固定资产寿命为10年,期满净残值10万元,直线法折旧.一直该项目基准折现率为10%.要求:1)计算项目计算期,固定资产原值和年折旧额.
2)计算该项目每年的净现金流量
3)计算该项目的净现值,并评价该项目的财务可行性
(10%,9年的年金现值系数)=5.75902
(10%,10年的年金现值系数)=6.14457
(10%,10年的复利现值系数)=0.38554
常惑之 1年前 已收到1个回答 举报

uniquepretty1 幼苗


1.项目计算期=10年固定资产原值=510万元年折旧额=(510-10)/10=50万元2.NCF0=-510NCF1-NCF9=50+150=200NCF10=50+150+10=2103.NPV=-510+200*(P/A,10%,9)+210*(P/F,10%,10) =-510+200*5.75902+210*0.38554 ...


9