一个直角三角形的斜边为20cm,且两直角边的长度比为3:4,问:两直角边的长为多少!

北五省绿林盟主 1年前 已收到4个回答 举报

junzixiao 花朵


要步骤么.= =.
不要的话12和16
是根据勾股定律


1

sk99 幼苗


设直角边长分别为X Y
X*X+Y*Y=20*20
3:4=X:Y
解得X=12 Y=16


2

yingjenny 幼苗


开玩笑呢吧
用勾股定理,这么简单你怎么能不会?


2

decafe 幼苗


将其中一个直角边设为3X,另一个为4X,用勾股定理(3X)^2+(4X)^2=(20)^2,既可求得。


0