(2013•蚌埠一模)将15.2gFe、Cu组成的合金溶于过量的稀硝酸中,生成4.48LNO(标准状况),向反应后的溶液

(2013•蚌埠一模)将15.2gFe、Cu组成的合金溶于过量的稀硝酸中,生成4.48LNO(标准状况),向反应后的溶液中加入过量的NaOH溶液,得到沉淀的质量为(  )
A.33.2g
B.25.4g
C.22.4g
D.19.6g
华秀43 1年前 已收到1个回答 举报

小猛仔 幼苗


解题思路:n(NO)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,根据氮元素的化合价变化计算转移电子物质的量.最后沉淀为Cu(OH)2、Fe(OH)3,金属提供的电子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,故最后沉淀质量等于金属的质量加氢氧根离子的质量.

n(NO)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,硝酸钡还原的电子的物质的量为0.2mol×(5-2)=0.6mol,反应关系为:(Fe、Cu)
失电子
(Fe3+、Cu2+
OH−
[Cu(OH)2、Fe(OH)3],反应中金属失电子的物质的量等于硝酸被还原得电子物质的量等于氢氧根离子的物质的量,
则得到沉淀的质量为15.2g+0.6mol×17g/mol=25.4g,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查混合物的计算,难度中等,解题关键是判断沉淀质量为金属与金属离子结合氢氧根离子的质量之和.可以根据氢氧化钠计算沉淀中氢氧根的物质的量更简单.


8