已知关于x的方程(t的平方-9)x的平方+(t+3)x-5=0,当t为何值时是一元二次方程,求二

已知关于x的方程(t的平方-9)x的平方+(t+3)x-5=0,当t为何值时是一元二次方程,求二
次项系数,一次项系数及常数项.
baroporomy 1年前 已收到2个回答 举报

窝笋炒肉 幼苗


很高兴为您解答问题
(t^2 - 9)X^2 + (t+3)X - 5 = 0
因为是一元二次方程,所以X^2前面的项不能为0,所以(t^2 - 9)≠0,t≠±3
所以二次项系数为(t^2 - 9),一次项系数为t+3,常数项为-5
只能得出这个结论了,应该得不到具体的数值.
希望我的回答能够对你有所帮助

1年前 追问

1

baroporomy 举报

恩,我算出来也是这个答案,真心没有具体值吗?

举报 窝笋炒肉

你如果是一元一次方程那是有的,但是是一元二次方程就真心的没有了,相信我!
求采纳~~

szzhjd 幼苗


已知关于x,y的方程组x-2y=m 2x+3y=2m+4的解满足不等式组
3x+y≤0 x+5y>0 求满足条件的m的整数值
答案: -3和-2.
x-2y=m, (1)
2x+3y=2m+4. (2)
(1)+(2): 3m+4=3x+y<=0, m<=-4/3. (3)
(2)-(1): m+4=x+5y>0, m>-4. (4)


2