以△ABC顶点A作高AD,以D为圆心,AD长为半径作圆交AB于E,交AC于F,AE=2,AF=3,AB=5,求AC

以△ABC顶点A作高AD,以D为圆心,AD长为半径作圆交AB于E,交AC于F,AE=2,AF=3,AB=5,求AC
要有看得明白的过程!
hillarycandy 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuxinde_moqi 幼苗


连接DE、DF
可证明 △AED∽△ADB
所以 AD^2=AE*AB=2*5=10
所以 DF^2=AD^2-AF^2=10-3^2=1
同样的 △AFD∽△ADC
可知 AD^2=AF*AC
所以 AC=AD^2/AF=10/3


10