无论x,y为何值时,多项式a^2+b^2-2a-6b+10的值恒为非负数.明天就要交的!

woyaohappy 1年前 已收到1个回答 举报

constantss 幼苗


表示了解你题目打错了
此题使用配方法
a^2+b^2-2a-6b+10=(a^2-2a+1)+(b^2-6b+9)=(a-1)^2+(b-3)^2>=0
所以无论a,b为何值时,多项式a^2+b^2-2a-6b+10的值恒为非负数.


3