(2014•吉州区一模)-12+(π+3)0+|3-2|+3tan30°.

跟理想说抱歉 1年前 已收到1个回答 举报

sxliyuanxm 春芽


解题思路:原式第一项表示1平方的相反数,第二项利用零指数幂法则计算,第三项利用绝对值的代数意义化简,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果.

原式=-1+1+2-
3+3×

3
3=0+2-
3+
3=2.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8