运用知识解决问题:(1)在一较长的空铁管一端敲一下,在另一端会听到______次响声,先听到的声音是由______传播来

运用知识解决问题:
(1)在一较长的空铁管一端敲一下,在另一端会听到______次响声,先听到的声音是由______传播来的,这说明声音传播速度与______有关.
(2)小明对着一枯井大喊一声,经过2.4s后听到回声,那么这个枯井的深度是______m.
laodong1 1年前 已收到1个回答 举报

累无极 幼苗


解题思路:(1)根据声音在不同的介质里的传播速度是不同的,在固体中传播速度比在空气中快解答此题.(2)先求出声音从井口地方传到井底的时间,再根据速度公式v=st计算出井的深度.

(1)在一较长的空铁管一端敲一下,声音分别从钢管、空气中传播,在另一端会听到两次声音,因为声音在固体中传播的速度比在气体中传播快,所以先听到的声音是从铁管传来,然后听到的声音是从空气中传来的,这说明声音传播速度与介质种类有关.
(2)声音传播到井底的时间:t=[1/2]×2.4s=1.2s,
由v=[s/t]可得,井底深度:s=vt=340m/s×1.2s=408m.
答:(1)两;铁管;介质种类;(2)408.

点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度;回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了声音在不同介质中传播的速度,属于基础知识题.


2