硫酸锰溶液(硫酸锰浓度12g/L)中加入碳酸氢铵会有什么反应?会不会有碳酸锰沉淀?

硫酸锰溶液(硫酸锰浓度12g/L)中加入碳酸氢铵会有什么反应?会不会有碳酸锰沉淀?
另外,要是硫酸锰溶液呈一定的酸性的话,加入碳酸氢铵是不是会分解出二氧化碳气体而不生成碳酸锰沉淀了?
硫酸锰溶液ph值在6.3-6.5,加入碳酸氢铵会不会有氢氧化锰沉淀产生?硫酸锰溶液中加入碳酸氢铵这个反应的方程式是怎么样的?是MnSO4+NH4HCO3=(NH4)2SO4+MnCO3吗?怎么配平?
wanwanzai 1年前 已收到1个回答 举报

cxygreatii 幼苗


碳酸氢根离子会首先分解,消耗掉酸性,但二氧化碳还有一部份溶于溶液中,而且还有氨气溶于水中不稳定,待到变为中性时,会有反应:
NH4HCO3+H*(氢离子)=NH3+CO2+H2O
MnSO4+CO2+H2O=MnCO3+H2SO4
H2SO4+2NH4OH=(NH4)2SO4+2H2O


9