小明家的桌子可以两用,桌面是正方形时,面积为1平方米;当四周打开变成一个圆桌时,求这时圆桌的面积.

tongxinyuan 1年前 已收到5个回答 举报

programmercf 幼苗


桌面是正方形时,面积为1平方米,说明此时边长为1米
变成圆桌时直径=根号2 米,
面积=πD²÷4=3.14×2÷4=1.57平方米


5

月下吻你 幼苗


正方形的边长=1
圆的直径=√2
圆桌的面积=π(√2/2)²=π/2


2

若水39 幼苗


π/2


1

洒脱人生123 幼苗


正方形边长为1m
则对角线长为根号2 m 即圆的直径
所以圆面积S=π(根号2)^2/4=π/2


0

cxd2000 幼苗


π


0