有一克,3克,9克砝码,就可在天平上称出1到13克整克数的质量,按此规律设计出第四个砝码,它应是几克砝码

myfgod 1年前 已收到1个回答 举报

dkxiefeng 幼苗


1 =1克
3-1 =2克
3 =3克
1+3 =4克
9-3-1=5克
9-3 =6克
9-3+1=7克
9-1 =8克
9 =9克
9+1 =10克
9+3-1=11克
9+3 =12克
9+3+1=13克
依这看..给你1.3.9克的砝码是很科学的


5