(2011•灵宝市模拟)以下不符合实际情况的是(  )

(2011•灵宝市模拟)以下不符合实际情况的是(  )
A.普通居民楼一层的高度约为3m
B.人的正常体温约为37℃
C.一个中学生静止站在水平地面上,对地面的压强约为105Pa
D.某变电站高压输电电压为3×102kV
yongswear 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈糊涂 春芽


解题思路:根据生活常识及对物理知识的积累对选项逐一分析,作出判断.

A、普通居民楼一层的高度约为3m,符合实际,不符合题意,故A错误.
B、人的正常体温约为37℃,符合实际,不符合题意,故B错误.
C、一个中学生重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N,中学生静止站在水平地面上时对地面的压力F=G=500N,与地面的接触面积约为S=0.02m2,对地面的压强P=[F/S]=
500N
0.02m2=2.5×104Pa,不符合实际,符合题意,故C正确.
D、某变电站高压输电电压为3×102kV,符合实际,不符合题意,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 长度的估测;温度;压强的大小及其计算;电压.

考点点评: 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.


8