(2011•灵宝市模拟)在“用托盘天平和量筒测定小金属块密度”的实验中:

(2011•灵宝市模拟)在“用托盘天平和量筒测定小金属块密度”的实验中:
(1)某同学设计了如下实验步骤:
①把天平放在水平工作台上;
②将游码移至天平称量标尺左端的零刻度线处;
③把待测金属块放在天平的左盘中,在右盘中增减砝码并移动游码直至天平横梁平衡,记下金属块的质量m;
④将金属块用细线拴住后,慢慢浸没到量筒里的水中,记下水面对应的刻度值V2
⑤根据测得的数据计算出金属块的密度ρ.
请指出以上设计中缺少的两个重要步骤和某个需要测量的物理量,要求详细叙述操作过程并将需要测量的物理量加注字母.
(2)用测得的物理量字母表示该金属块的密度ρ=
m
V2−V1
m
V2−V1
,并将下列实验报告中的空缺部分填写完整.
m/g V1/ml V2/ml v/ml p/(kg/m3
55.455.4 30 50 20 2.77×1032.77×103
kimi0088 1年前 已收到1个回答 举报

yihen86821 幼苗


(1)根据测量方法,调节天平和读取量筒中一开始水的体积是两个必须要有的步骤;
(2)金属块密度可表示为:ρ=
m
V=
m
V2−V1.金属块的质量m=50g+5g+0.4g=55.4g,金属块的密度ρ=
m
V2−V1=
55.4g
50cm3−30cm3=2.77g/cm3=2.77×103kg/m3
故答案为:(1)在步骤②、③之间应加入以下步骤:调节天平横梁上的平衡螺母,使指针对准分度标尺中央的刻度线;
在步骤③、④之间应加入以下步骤:在量筒里倒入适量的水,记下水面对应的刻度值V1
(2)
m
V2−V1; 55.4; 2.77×103


1