在一个湖上,有条装满石头的船,当把石头全扔下湖中后,水平面是上升还是下降?

在一个湖上,有条装满石头的船,当把石头全扔下湖中后,水平面是上升还是下降?
在一个湖上,有条装有石头的船,当把石头全扔下湖中后,水平面是上升还是下降还是不变?
请简述或写出计算过程.
分子频那重排 1年前 已收到1个回答 举报

雲飛雲 幼苗


下降
设船的重力为G1,石头的重力为G2,水的密度为P,湖面宽S
船和石的总重G=G1+G2
排出水的体积V=G/Pg=G1+G2/Pg
这些水使水平面上升高度为V/S
把石头全扔下湖中后,船的排水体积V1=G1/Pg
而石头会沉入水底,那么石头的排水体积V2


10