小丁丁的语文成绩比语文、数学、英语三科平均分低5分,数学成绩比三科高8分,小丁丁英语成绩比数学成绩低

小丁丁的语文成绩比语文、数学、英语三科平均分低5分,数学成绩比三科高8分,小丁丁英语成绩比数学成绩低
( )分.
天地孤影任我独行 1年前 已收到3个回答 举报

reluctance 幼苗


8-5=3(分)
8+3=11(分)
语文比三科平均分低5分,代表数学或英语的成绩中需要补5分给语文,而我们不知道英语是否比平均分高,但我们知道数学比平均分高8分,这8分就能补5分给语文,那剩下的3分是给谁的呢?那就只有给英语了,说明英语比平均分低3分,数学比平均分高8分,那么8+3就是11分了.
答:小丁丁英语成绩比数学成绩低11分.


9

nb003021 幼苗


设平均分为x,英语为y,语文为x-5,数学为x+8,那么(x-5)+(x+8)+y/3=x 解得x-y=3也就是英语比平均分低三分,所以英语低数学11分


3

厚德载物99 幼苗


数学高平均的8-语文低的5分补平还剩3分是补英语的,这样就得出英语比平均分低3分。由此3+8=11就是答案


1