38辆货车排成一列通过一座桥,前后两辆车之间保持2米的距离,桥长150米,货车长5米.从第一辆车上桥到最后一辆车离开桥,

38辆货车排成一列通过一座桥,前后两辆车之间保持2米的距离,桥长150米,货车长5米.从第一辆车上桥到最后一辆车离开桥,车队共行驶了多少十米?
初中的太阳花 1年前 已收到1个回答 举报

cn_wei79 春芽


整个车队的长=(38-1)×2+38×5=264米
车队共行驶的距离=桥长+车队长=264+150=414米

1年前 追问

7

举报 cn_wei79

那位计算错了

举报 cn_wei79

请采纳我哦,谢谢

举报 cn_wei79

保证正确