**一个与量纲有关的物理题**具体内容如下

**一个与量纲有关的物理题**具体内容如下
速度v = At^3 - Bt
求出A,B的量纲。请写出一定过程。
linlinyu_qin 1年前 已收到2个回答 举报

lufujie8 幼苗


速度量纲 [L·T^-1]
设 A B 量纲分别为: [L^a·M^b·T^c] [L^a'·M^b'·T^c']
则 At^3 的量纲 为 [L^a·M^b·T^(c+3)]
Bt 的量纲 [L^a'·M^b'·T^(c'+1)]
他们的量纲都应该和速度量纲相同
即:[L^a·M^b·T^(c+3)] = [L·T^-1]...


2

407943692 幼苗


v的单位是m/s,t^3是s^3所以a是(m/s)/(s^3)=m/(s^4),B是m/(s^2)


0