[1/2]加0.5的和乘12.75与[1/3]的差,积是多少?

wzlxyj 1年前 已收到2个回答 举报

gaoshuliang 幼苗


解题思路:[1/2]加0.5的和是[1/2+0.5,12.75与
1
3]的差是12.75-[1/3],用([1/2
+0.5
)乘以(12.75-
1
3]),列式解答即可.

([1/2]+0.5)×(12.75−
1
3),
=1×([51/4]−
1
3),
=[153/12−
4
12],
=[149/12],
=12[5/12];
答:积是12[5/12].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 在此类问题中,问句中的“积、商”等一般都是运算过程中的最后一步.


5

时yy狂人 幼苗


(1/2+0.5)*(12.75-1/3)=1*(153/12-4/12)=149/12


0