1、(χ2-ν2)÷(χ+ν) 2、(24m3n-16m2n2+mn3)÷(-8m)3、[(χ+ν)2-(χ-ν)2+4

1、(χ2-ν2)÷(χ+ν)
2、(24m3n-16m2n2+mn3)÷(-8m)
3、[(χ+ν)2-(χ-ν)2+4χν]÷(-2χ)
4、[(χ+ν)(χ-ν)-(χ-ν)2]÷(4ν)
5、一个长方形的面积为12χ2ν-10χ3,宽为2χ2,求这个长方形的周长.
6、已知▏a+?▏+(b-3)2=0,
求代数式[(2α+b)2+(2α+b)(b-2α)-6b]÷(2b)的值
7、[(α+b)2-(a-b)]÷(α+b)=
第六题修改为:
问号改为 二分之一
痛苦男人007 1年前 已收到5个回答 举报

sz0072006 幼苗


1. x-v 由平方差公式χ2-ν2=(x+v)(x-v)得原式=(x+v)(x-v)÷(χ+ν) =x-v
2. -3m2n+2mn2-1/8n3 依次除以(-8m)即可.
另外,m3÷m=m(3-1)=m2 m5÷m2=m(5-2)=m3
3. -4v 先计算【(χ+ν)2-(χ-ν)2】用完全平方和/差公式得4xv
所以原式=(4xv+4χν)÷(-2χ)= -4v
4. 1/2(x-v) 先提取公因式(χ-ν)得
【(χ+ν)-(χ-ν)】(χ-ν)÷(4ν)=2v(χ-ν)÷(4ν)=1/2(x-v)
5. 4x2+12v-10v 长方形面积公式:面积S=长aX宽b 所以长a=(12χ2ν-10χ3)÷2χ2=6v-5x
长方形周长公式:周长C=2(a+b) 所以周长C=2(6v-5x+2χ2)=4x2+12v-10v
6. a=-1/2 b=3 2a+b-3 ▏a+1/2▏≥0 (b-3)2≥0 因为两个不小于0的数相加等于0则 它们一定都为0 所以 ▏a+1/2▏≈0 a=-1/2 (b-3)2≈0 b=3
7.好像有问题
对于求代数式,包括合并同类项,提取公因式,先算括号内的,再算括号外的等许多方法.
不要将作业给别人做,因为这样你根本没学到什么,做不来,问问老师同学吧,这样你才能学到东西,才能不再用白度了.


1

fefeya 花朵


1、X-v
2、-3m^2n+2mn^2-0.125n^3
3、-2v
4、0.5X-0.5V
5、12V-10X+4X^2
6、


2

rkk520 幼苗


1. x-v 由平方差公式χ2-ν2=(x+v)(x-v)得原式=(x+v)(x-v)÷(χ+ν) =x-v
2. -3m2n+2mn2-1/8n3 依次除以(-8m)即可。
另外,m3÷m=m(3-1)=m2 m5÷m2=m(5-2)=m3
3. -4v 先计算【(χ+ν)2-(χ-ν)2】用完全平方和/差公式得4...


1

zhouke1986 幼苗


1、X-V
2、
3、 -2v
4、0.5x-0.5v
5、4x^2-10x+12v
6、-1
7、
检查下你2和7题的题目有没有错


0

storein 幼苗


1)(χ2-ν2)÷(χ+ν) =(χ-ν)(x+v)÷(χ+ν)= (χ-ν)
2)、(24m3n-16m2n2+mn3)÷(-8m)=-3m^2n+2mn^2-1/8n^3
3)、[(χ+ν)2-(χ-ν)2+4χν]÷(-2χ)=(2xv-(-2xv)+4xv)÷(-2χ)=8xv÷(-2χ)=-4v
4)、[(χ+ν)(χ-ν)-(χ-ν)2]÷(4ν)=(x^2-...


0