设数列{an}的前n项和Sn=n2,则a8=______.

33fd3sfdfd 1年前 已收到1个回答 举报

cappouc 幼苗


解题思路:根据数列前n项和的定义可得a8=S8-s7再代入计算即可.

∵an=Sn-Sn-1(n≥2),Sn=n2
∴a8=S8-S7=64-49=15
故答案为15

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查利用数列通项an与前n项和Sn的关系:an=Sn-Sn-1(n≥2)求a8.解题的关键是要分析出a8=S8-S7.


1