(2011•湖北模拟)设函数f(x)=ax2+bx+c,若f(x)>0的解集为{x|x<-2或x>4},则(  )

(2011•湖北模拟)设函数f(x)=ax2+bx+c,若f(x)>0的解集为{x|x<-2或x>4},则(  )
A.f(5)<f(2)<f(-1)
B.f(-1)<f(2)<f(5)
C.f(2)<f(-1)<f(5)
D.f(2)<f(5)<f(-1)
xsuan 1年前 已收到1个回答 举报

xingaowei 春芽


解题思路:由于函数f(x)=ax2+bx+c,若f(x)>0的解集为{x|x<-2或x>4},利用不等式与函数之间的联系及二次函数的对称性即可求解.

因为函数f(x)=ax2+bx+c且f(x)>0的解集为{x|x<-2或x>4},利用不等式与函数的联系可以知道:
-2,4应为方程ax2+bx+c=0的两个根,∴利用二次函数的韦达定理可以知道:

a>0

b
a=0

c
a=−8
由此得次二次函数为开口向上,对称轴x=-[b/2a]=1,
利用二次函数的图象关于对称轴对称可以知道:f(5)>f(-1)>f(2)
故选C

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了函数与不等式之间的联系,二次函数的对称性及利用对称性比较函数值的大小.


5