已知:关于x的方程4x-k=2与3(2+x)=2k的解相同,求k的值及相同的解.

osjdfx 1年前 已收到1个回答 举报

王kaka 春芽


解题思路:由已知关于x的方程4x-k=2与3(2+x)=2k的解相同,所以得关于x、k的方程组,解方程组即可.

已知:关于x的方程4x-k=2与3(2+x)=2k的解相同,


4x-k=2
3(2+x=2k,
解得,

k=6
x=2,
所以k的值为6,相同的解为2.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 此题考查的知识点是同解方程,本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程组.


1