关于高压输电,若输送的电功率一定,下列说法正确的是

关于高压输电,若输送的电功率一定,下列说法正确的是
A电压增大到原来的2倍,输送的电能增大到原来2倍
B电压增大到原来的2倍,输送的电能增大到原来4倍
C电压增大到原来的2倍,损失的电能见小到原来的1/4
D电压增大到原来的2倍,损失的电能减小到原来的1/2
romatic-rose 1年前 已收到3个回答 举报

foxzhao121 幼苗


高压输电功率是一定的,P=UI,通过变压器可以改变输电电压,从而改变输电电流.由焦耳定律P=I^2·R知道输电电流越大,输电线路发热越大,即损失电能越大.要减小输电电流,就要提高输电电压.
由此可知 C 正确.


5

hot-blood 幼苗


我选C
用公式推的..
(P输出/U)的平方再乘以R


2

居下_不争 幼苗


选C,P=UI,W=PT,电功率不变,输送电能不变,电压升为原来的两倍,电功率不变,电流就会变为原来的1/2,损失的电能W=PT=I(平方)RT,时间不变,所以损耗电能为原来1/4,故选C


1