辅导书上有机械能守恒时ΔEk=-ΔEp,但练习册上也有ΔEk=ΔEp一说.到底怎么回

辅导书上有机械能守恒时ΔEk=-ΔEp,但练习册上也有ΔEk=ΔEp一说.到底怎么回
辅导书上有机械能守恒时ΔEk=-ΔEp,但练习册上也有ΔEk=ΔEp一说.到底怎么回事.带不带正负号和方向老是错,麻烦大神拔刀相助下!
啊哦鹅 1年前 已收到1个回答 举报

陶晶姚莹 幼苗


机械能考虑的分别是起始段和末段的状态能量集合.中间过程省略的原理.所谓变化量即是相应能量类型起始段与末端能量的差.
你题中的ΔEk=-ΔEp,这里面能量类型是不一样的,一个是动能变化量,一个是势能变化量.
跟你举个例子吧.
物体A上抛运动,排除空气阻力因素.
初始状态为Ek0+Ep0,
上升到某高度时,此时状态为Ek1+Ep1
因为前后机械能守恒,所以有
Ek0+Ep0=Ek1+Ep1
则Ek0-Ek1=-Ep0+Ep1=-(Ep0-Ep1)
==>ΔEk=-ΔEp
由上可知,书上的说法是比较严谨通用的,表示 始末状态的变化,即初状态减去末状态,或者末状态减去初状态,而练习册上的表示方法可能是绝对的数值.
希望对你有所帮助.


3