一块底面是正方形的长方体木料,长5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,这块长方体木料体积是多少?

luchang01 1年前 已收到1个回答 举报

ww663 幼苗


解题思路:由题意可知,把这块木料截成4段后,增加了6个面,用增加的表面积除以6,就是1个面的面积,也就是这块木料的底面积;再据“长方体的体积=底面积×高”,即可求出这块木料的体积.

36÷6×5,
=6×5,
=30(立方米);
答:这块长方体木料体积是30立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:把这块木料截成n段后,增加了2(n-1)个面,求得1个面的面积,进而可以求出其体积.


2