一个圆剪成若干个小扇形拼成一个近似的长方形,长方形的周长16.56CM,QIUTADEMIEJ

adai 1年前 已收到3个回答 举报

yangceer 幼苗


一个圆剪成若干个小扇形拼成一个近似的长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,所以圆的半径是16.56/(3.14+1)/2=2厘米
圆的面积是3.14*2*2=12.56平方厘米.


10

生ff无约 花朵


半径:16.56÷(2+2×3.14)=2厘米
面积:2²×3.14=12.56平方厘米


0

斜阳映双树 幼苗


设圆的半径为r,则近似长方形的周长=2(r+πr)=16.56;r=2
圆面积S=πr2=12.56


0