在三角形ABC中,∠BAC=80度,AC=AB,O为三角形中一点,∠OBC=10度,∠OCA=20度,求∠OAB.

leleli 1年前 已收到4个回答 举报

mgmxx 幼苗


两种做法:
1.∵AB=AC ∴∠B=∠C=50º ∴∠ABO=40º;∠OCB=30º;∠BOC=140º
设AB=AC=1,BO=X,BC=Y
在ΔBOC中:X/sin30º=Y/sin140º;
2X=Y/sin40º ∴sin40º=Y/2X
在ΔABC中:cos50º=(1²+Y²-1²)/(2*1*Y)
即sin40º=Y²/2Y
即Y/2X=Y/2 ∴X=1 ∴AB=BO
∴∠BAO=∠AOB=(180º-40º)/2=70º
2.以AB为边作正三角形ABE,连接DE,∠EAC=80-60=20.
因为AE=AB=AC,所以,∠AEC=(180°-20°)/2=80°,
于是,∠BEC=80°+60°=140°=∠BOC.
而∠EBC=60°-(180°-80°)/2=10°=∠OBC,
所以,△BEC≌△BOC.
EC=OC,∠OCE=60°,△OCE为正三角形,OE=OC.
所以,△AOE≌△AOC,∠OAC=20°/2=10°.
所以,∠BAO=80°-10°=70°.


2

yide007 幼苗


楼上算错了,应为70度,但方法绝佳


2

bellzhao 幼苗


以BC为边向上做等边三角形DBC,连AD,
易证三角形DAB全等于三角形BCO,
所以AB=BO,
因为角ABO=40度,
所以角OAB=(180-40)/2=60度


2

accoss 幼苗


70


0