求初中化学一些重要知识点,尤其是九下酸碱盐,什么和什么反应/不反应,什么和什么沉淀/不沉淀,

明月轩舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

evaxuehuixihung 幼苗


  在初三的化学学习之中,酸、碱、盐部分的学习可谓是重中之重,在中考中有着举足轻重的地位,但是由于此部分知识涉及到的内容既繁琐又有一定的深度,所以学生掌握起来有一定的困难,在此,我把有关这部分内容有关物质需要掌握的知识点进行一下简单的总结:
一、 颜色的记忆
在这一章中出现了许多带有颜色的物质或溶液.按照规律,可归纳如下:
Cu CuO Cu2(OH)2CO3 CuSO4 Cu(OH)2 CuSO4溶液
红色 黑色 绿色 蓝色 蓝色 蓝色
Fe Fe2O3 Fe3O4 Fe2+溶液 Fe3+溶液 Fe(OH)3
银白色 红色 黑色 浅绿色 黄色 红褐色
二、 有关沉淀的记忆
在初三阶段,接触最多的沉淀可以总结为“六白”“一蓝”“一红褐”
“六白”CaCO3 Ag2 CO3 BaCO3 BaSO4 AgCl Mg(OH)2
可溶于稀硝酸,且产生气体 不溶于稀硝酸 可溶于稀硝酸,不产生气体
“一蓝” Cu(OH)2 “一红褐” Fe(OH)3
三、 有关一些特征离子的记忆
这些特征离子在做除杂题或鉴别题时起到了至关重要的地位.
例:若除去NaCl中混有的Na2CO3,选择加入的试剂.
思路:在些题当中就涉及到特征离子CO32-,如想除去CO32-,应首先想到H+
CO32- 可以与H+反应生成水和二氧化碳,所以可以选用稀盐酸.
方程式表示为:Na2CO3+2HCl=2 NaCl+H2O+CO2
另外,CO32-还可以与Ca2+反应生成CaCO3的沉淀,所以也可以选用CaCl2溶液
除去CO32-,方程式表示为:Na2CO3+ CaCl2= CaCO3 +2 NaCl
所以,在这里,把用到最多的特征离子总结如下:
CO32- H+ Cl- Ag+ OH- Cu2+
Ba2+ 、Ca2+ SO42- Ba2+ Fe3+
Mg2+
这些离子之间的互相应用,可以使很多题都得到简化.
四、 有关物质反应规律的记忆
在酸、碱、盐的学习中,我们可以总结出物质之间相互反应的八条规律:
1. 金属+酸——盐+氢气
2. 金属+盐——新金属+新盐 置换反应
3. 酸+碱性氧化物——盐+水
4. 酸+碱——盐+水
5. 酸+盐——新酸+新盐 复分解反应
6. 碱+盐——新碱+新盐
7. 盐+盐——新盐+新盐’
8. 碱+酸性氧化物——盐+水
以上规律,对于我们有关这部分内容的学习起到了相当重要的作用,因为只有知道了物质间的反应规律,我们才能对于解题有一个清楚完整的思路.
例:用五种方法制取MgCl2.
思路:因为MgCl2在物质的分类中属于盐类,所以我们可以通过以上八条规律看一下生成盐的途径有几条,这样就能一一求解了.
方法:1.Mg+2HCl= MgCl2+H2
2.MgO+2HCl= MgCl2+H2O
3.MgCO3+2HCl= MgCl2+H2O+ CO2
4.Mg(OH)2 +2HCl= MgCl2+2H2O
5.Mg SO4+Ba Cl2= BaSO4 +2HCl
五、 有关置换反应,复分解反应条件的记忆
在第四点中总结出的规律中,并不是简单的就能进行,往往是需要一定的条件.这里,把需要掌握的条件进行说明.
1.置换反应:
a.金属+酸——盐+氢气
条件:1.金属必须为氢前金属
2.酸通常为稀盐酸或稀硫酸.硝酸和浓硫酸不能产生氢气.
b.金属+盐——新金属+新盐
条件:1.只有在活动性顺序表中排在前面的金属才能置换后面的金属.
2.盐必须是可溶于水的盐溶液.
3.K、Ca、Na通常不用在这样的置换反应中.
c.酸+盐——新酸+新盐
条件:生成物中必须有沉淀、气体、水三者之一生成.
d.碱+盐——新碱+新盐 盐+盐——新盐+新盐’
条件:1.反应物都溶于水
2.生成物中有沉淀、气体、水三者之一生成.
以上总结出的条件可以明确的判断出各物质之间是否能发生反应,从而进一步成为牢固掌握酸、碱、盐中各物质之间联系的基础.
六.有关物质水溶性的记忆
物质是否溶于水,这在些部分学习中可以说是最基础的问题了,但有关酸、碱、盐知识中涉及到的物质很多,让学生一个个物质去背去记恐怕很难达到.所以在这里对于酸、碱、盐的水溶性有一个口诀可以让学生加强记忆.口诀内容为:
钾、钠、硝酸溶;铵盐也相同;
钾、钠、钙、钡、氨;溶碱有五种;
硫酸除铅、钡;氯除银、亚汞;
碳酸和磷酸;钾、钠、铵才溶.
通过口诀,学生就能很快把这些物质的水溶性熟记于心了.
以上的内容是对于酸、碱、盐有关知识的一个简单总结,在这里与大家进行交流,希望会对初三有关这部分内容的学习有所帮助.


5