有一合金块在空气中其重为16N,完全浸入水中时弹簧测力计的示数为12N,完全浸入某液体中时弹簧测力计的

有一合金块在空气中其重为16N,完全浸入水中时弹簧测力计的示数为12N,完全浸入某液体中时弹簧测力计的
示数为14N,
求:(1)合金块的质量;(2)合金块的体积(3)合金块的密度(4)液体的密度
小熊维妮_ff 1年前 已收到1个回答 举报

darongchen 幼苗


(1)合金块的质量:m=G/g=16N÷10N/kg=1.6kg
(2)合金块所受的浮力:F浮=16N-12N=4N
合金块的体积:V=V排=F浮/(ρ水g)=4N÷(1000kg/m³ × 10N/kg)=0.0004m³
(3)合金块的密度:ρ=m/V=1.6kg÷0.0004m³=4000kg/m³
(4)合金块在液体中所受的浮力:F浮′=16N-14N=2N
液体的密度:ρ液=F浮/(gV排)=2N÷( 10N/kg ×0.0004m³)=500kg/m³


5