已知a=1-√3分之1,b=1+√3分之-1求√ab(√b分之a+√a分之b)的值.

绵花糖沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

一方草舟 幼苗


a=1/﹙1-√3﹚=﹣﹙1+√3﹚/2<0
b=﹣1/﹙1+√3﹚=﹙1-√3﹚/2<0
a+b=﹣﹙1+√3﹚/2+﹙1-√3﹚/2=﹣√3
∴ √ab[√﹙a/b﹚+√﹙b/a﹚]
=√a²+√b²
=﹣a-b
=﹣﹙a+b﹚
=﹣﹙﹣√3﹚
=√3.


5