数学分式和2次根式的题目计算(b/a-a/b)÷a/a+b的结果() A b/a-b B b/a+b C a/a-b D

数学分式和2次根式的题目
计算(b/a-a/b)÷a/a+b的结果()
A b/a-b B b/a+b C a/a-b D a/a+b
化简 y-x/x^2-y-x/y^2的结果()
A -x-y B y-x C x-y D x+y
计算ab^2/(ab)^2的结果()
A b B a C 1 D b/1
BIZ晶晶 1年前 已收到2个回答 举报

korea8226 幼苗


(a/b-b/a)÷(a+b)/a
=(a^2-b^2)/ab*a/(a+b)
=(a+b)(a-b)/ab*a/(a+b)
=(a-b)/b
选A
x^2/(y-x)-y^2/(y-x)
=(x^2-y^2)/(x-y)
=(x+y)(x-y)/(x-y)
=x+y
选D
(ab)^2/ab^2=a
选B


5

honey白杨 幼苗


(a/b-b/a)÷(a+b)/a
=[(a^2-b^2)/ab]*[a/(a+b)]
=(a+b)(a-b)/ab*a/(a+b)
=(a-b)/b
[x^2/(y-x)]-[y^2/(y-x)]
=(x^2-y^2)/(x-y)
=(x+y)(x-y)/(x-y)
=x+y
(ab)^2/ab^2
=(a^2b^2)/ab^2
=a^2/a
=a


0