有边数分别为x、y、z的型号不同的多边形,且每种型号的多边形均满足各边相等

有边数分别为x、y、z的型号不同的多边形,且每种型号的多边形均满足各边相等
有边数分别为x、y、z的型号不同的多边形,且每种型号的多边形均满足各边相等、各角相等.如果每种型号的多边形均取一个,拼在A点,恰好能覆盖A点及其周围小区域,请你提出一个关于x、y、z之间关系的猜想,并加以说明.
chenlcom 1年前 已收到2个回答 举报

小叶子泡泡 幼苗


猜想
1/x+1/y+1/z=1/2
由点各角和=(x-2)180/x+(y-2)180/y+(z-2)180/z=360


1

大马勃 幼苗


由于恰好能覆盖A点及其周围小区域,所以以A点为顶点的若干正多边形内角和=360°设这三种型号的边数分别为a、b、c,则180(a--2)/a 180(b--2)/b 180(c--2)/c=360,化简得:1/a 1/b 1/c=1/2 (a、b、c均是正整数)老师已经得出猜想1/x+ 1/y+ 1/z=1/2
让我们自己证明的...


2