数学题目,明天要交的,帮帮忙

数学题目,明天要交的,帮帮忙

ypjiang 1年前 已收到2个回答 举报

525391411 幼苗


点P 的纵坐标为1,而点P在Y=-5/X上,
则点P的横坐标为X=-5/Y=-5.
因为图像是关于原点对称的,则M点的坐标为(5,-1),那么点A的坐标为(5,1),
|AM|=1+1=2,
|AP|=5+5=10,
△APM的面积=1/2*|AP|*|AM|=1/2*10*2=10.


10

我真的不是藕粉 幼苗


A:(5,1)
S=10


1