修一条公路,甲修要6天完成,乙修要10天完成,如果甲,乙,甲,乙··顺序交替做,1次做1天,要多少天?

长沙版xx 1年前 已收到2个回答 举报

lid_lidong 幼苗


1÷(1/6+1/10)×2=7.5天 ≈8天


8

tillidie18 春芽


设总工程量为1 甲单独做每天做1/6,乙单独做每天做1/10,甲乙一人一天可以完成1/6+1/10=8/30,则需要4个8/30完成,也就是8天


3