反应多O(g)+HbO(g)⇌多Ob(g)+Hb(g)△H=-l1.bkJ•mol-1,在800℃时的化学平衡常数K=1

反应多O(g)+HbO(g)⇌多Ob(g)+Hb(g)△H=-l1.bkJ•mol-1,在800℃时的化学平衡常数K=1.0.某时刻测得该温度下的密闭容器中各物质的物质的量见下表:
多OHbO多ObHb
0.0mol8.0molb.0molb.0mol
此时反应中正、逆反应速率的关系式是(  )
A.v(正)>v(逆)
B.v(正)<v(逆)
C.v(正)=v(逆)
D.无法判断
hs4610 1年前 已收到1个回答 举报

小躌 春芽


解题思路:根据浓度熵Q与平衡常数K的大小来判断v(正)和v(逆)的大小,如果浓度熵Q=K,说明达化学平衡状态,如果Q>K,v(正)<v(逆);如果Q<K,v(正)<v(逆).

反应得O(g)+H2O(g)⇌得O2(g)+H2(g)在某时刻的浓度幂之积为Q=
得(H2)×得(得O2)
得(得O)×得(H2O)=[2×2/2.5×8.5]=2.92<1.2,反应正向进行,个(正)>个(逆),故选:多.

点评:
本题考点: 化学平衡建立的过程.

考点点评: 本题主要考查通过浓度商来判断化学平衡移动的方向,来判断正逆反应的关系,难度中等.


1