姜堰与上海的公路长252千米,甲乙两辆大客同时从姜堰驶往上海,甲客车每小时行80千米,0.8小时后两车相距16千米.乙客

姜堰与上海的公路长252千米,甲乙两辆大客同时从姜堰驶往上海,甲客车每小时行80千米,0.8小时后两车相距16千米.乙客车每小时至少行多少千米?
qingmei1123 1年前 已收到1个回答 举报

qqxuehaibo 幼苗


解题思路:据题意可知,两车同时出发,同向行驶0.8小时后,甲车行驶了80×0.8=64千米,此时两车相距16千米,求乙车“至少”行多少千米,说明乙客车较慢,乙车在甲车的后边,所以0.8小时乙车行了(64-16)千米,则乙的速度为:(64-16)÷0.8.

(80×0.8-16)÷0.8
=48÷0.8,
=60(千米).
答:乙客车每小时至少行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题题要注意问题中的“至少”两个字,明确乙客车较慢.


7