【初二物理】某同学家中一品牌洗衣机所用的电动机

【初二物理】某同学家中一品牌洗衣机所用的电动机
下表为某同学家中一品牌洗衣机所用的电动机的工作参数:名称额定电压(伏)频率(赫)工作电流(安)电阻(欧)洗涤电动机22050 20脱水电动机220500.818其中,洗涤电动机的工作电流已模糊不清,他想用所学知识把它测出来.于是,他将家中的其它用电器都关闭,只让洗衣机工作.洗衣机工作时,经过进水、洗涤、排水、脱水等程序.洗衣机洗涤时,洗涤电动机要经历正转、停、反转的过程,该同学测得一次洗衣服的全过程中,洗涤时间为12分钟,脱水时间为2分钟,标有“3000r/kwh”的电能表表盘恰好转过了84圈.不考虑进水、自动排水时控制系统和指示灯的耗电(1)一次洗衣的全过程大约消耗多少电能?(2)脱水时消耗多少电能?(3)洗涤时消耗多少电能?(4)洗涤电动机的工作电流是多少?(保留一位小数)【要过程,
几百哈达 1年前 已收到1个回答 举报

叶滴露莹 幼苗


(1)E=W=84r/(3000r/kwh)=2.8×10^(-2)kwh=1.008×10^5J
(2)W2=p2t2=I2Ut2=0.8×220×2×60J=1.056×10^4J
(3)W1=W-W2=1.008×10^5J-1.056×10^4J=9.024×10^4J
(4)W1=p1t1=I1Ut1 I1=W1/Ut1=9.024×10^4J/(220V×10×60s)=0.7A


1