设f(x)=4x²-4ax+(a²-2a+2)在[0,2]上的最小值为3,求a的值域

撒琳娜 1年前 已收到1个回答 举报

qwer5200 幼苗


a²-2a+2,Δ0,
在x=0,f(x)>0
f(x)对称轴=a/2,
当a/26,x=3时,f(x)最小=36-12a+a²-2a+2=3,a=√14+7,或-√14+7(舍掉)
当0


8