计算下列表达式:a%3+b*b/(float)c/5

心伤了是痛 1年前 已收到1个回答 举报

e1ocbk 幼苗


都是整形
= 7%3+3*3/(4.000000)/5
=1+9/(4.000000)/5
=1+2.250000/5
=1+0.450000
=1.450000
有强制类型转换(float)c 还有自动类型转换 所以最后结果是一个float类型的数
望采纳 有不懂的可以追问


9