有两筐苹果,甲框苹果比乙筐重6千克.现在两筐各卖出4千克,这时乙筐里的苹果重量是甲筐的3/5.两筐苹果原来

有两筐苹果,甲框苹果比乙筐重6千克.现在两筐各卖出4千克,这时乙筐里的苹果重量是甲筐的3/5.两筐苹果原来
有多少千克?
qy7716 1年前 已收到2个回答 举报

yushushu00 幼苗


设甲框重x千克,乙框重y千克
x=y+6 (1)
3/5(x-4)=y-4 (2)
(1)代入(2)
3/5(y+6-4)=y-4
3y+18-12=y-4
2y=-10
y=-5
把y=-5代入(1)
x=6-5
x=1


7

舟舟帅哥 幼苗


X-Y=6
Y-4/X-4=3/5
X=19
Y=13


1