小数乘、除法和方程各60道

1wuxin1 1年前 已收到4个回答 举报

小猪懒懒emily 幼苗


X-5.7=2.15 6x+7=25 10x-5=20 8x+9=6+5x
15 5X-2X=18 54 -7x=15 0.2x+3=6-0.3x
3X+0.7=5
3.5×2= 4.2+x
26×1.5= 2x+10
0.5×16―16×0.2=4x
13 9.25-X=0.403
16.9÷X=0. 3
X÷0.5=2.6
x+13=33
3 - 5x=80
1.8 +6x=54
6.7x -60.3=6.7
9 +4x =401、小数乘法
1、积的扩大缩小规律:
1)在乘法里,一个因数不变,另外一个因数扩大(或缩小)a倍,积也扩大(或缩小)a倍.
★例:如:一个因数扩大10倍;另一个因数不变,积也扩大10倍.
一个因数缩小100倍;另一个因数不变,积也缩小100倍.
★例:6.25 × 37 = 231.25
扩大100倍 不变 扩大100倍
625 × 37 = 23125
2)在乘法里,一个因数扩大a 倍,另外一个因数扩大(或缩小)b倍,积就扩大(或缩小)a×b倍.
★ 例:6.25 × 0.3 = 18.75
扩大100倍 扩大10倍 扩大1000倍
625 × 3 = 18750
3)在乘法里,一个因数缩小a 倍,另外一个因数缩小b倍,积就缩小a×b倍.
★ 例: 625 × 3 = 1875
缩小100倍 缩小10倍 缩小1000倍
6.25 × 0.3 = 1.875
4)在乘法里,如果一个因数扩大10倍、100倍、1000倍…,另外一个因数缩小10倍、100倍、1000倍…,那么积的扩大或缩小就看a和b的大小,哪个大就顺从哪个.
★ 例:625 × 3 = 1875
缩小100倍 扩大10倍 ∵100>10∴是缩小.100÷10=10.所以缩小10倍
6.25 × 30 = 187.5
2、积不变规律:
在乘法里,一个因数扩大a 倍,另外一个因数缩小a倍,积不变.
★例: 扩大100倍

6.25×37=625×0.37 625×0.37=0.0625×3700

缩小100倍
3、小数乘整数计算方法:
1)先把小数扩大成整数
2)按整数乘法乘法法则计算出积
3)看被乘数有几位小数点,就从积的右边起数出几位点上小数点.
若积的末尾有0可以去掉
4、小数乘小数的计算方法:
1) 先把小数扩大成整数
2)按整数乘法乘法法则计算出积
3)看积中有几位小数就从积的右边起数出几位,点上小数点.如果乘得的积的位数不够,要在前面用0补足.
★例:1.8×0.92按整数乘法计算时,1.8是一位小数,把它扩大10倍,看作18;0.92是两位小数,把它扩大100倍,看作92,18×92=1656,这样积就扩大1000倍,要得到原式1.8×0.92的积,就要把1656缩小1000倍,所以就从1656右边起数出三位,点上小数点,即1.8×0.92=1.656.
5、计算结果发现小数末尾有0的,要先点小数点,再把0去掉.顺序不可调换.
6、积的小数位数等于两个因数的小数位数之和.
★例: 0.56 × 0.04 = 0.0224

两位小数 两位小数 四位小数
7、小数点的位移规律:
把一个小数扩大10倍、100倍、1000倍、……只要把小数点向右移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足.
把一个小数缩小10倍、100倍、1000倍、……只要把小数点向左移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足.
数小数点的方法:1、数数字2、数间隔
8、一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大.
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小.
★例:328×0.8<328 328×1.8>328

相 同 相 同
∵0.8<1 ,∴328×0.8<328 ∵1.8>1 , ∴328×1.8>328
9、小数的四则混合运算和整数相同,都是先算乘法和除法,再算加法和减法,有小括号的要先算小括号里的.
10、 乘法的交换律、结合律、分配律同样适用于小数乘法,应用这些运算定律,可以使计算简便.
乘法交换律 a×b=b×a
乘法结合律 a×(b×c)=(a×b)×c
乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a×c a×(b—c)=a×b — a×c
11、 积的近似数:保留a位小数,就看第a+1位,再用四舍五入的方法取值.
保留整数:表示精确到个位,看十分位上的数;保留一位小数:表示精确到十分位,看百分位上的数;保留两位小数:表示精确到百分位,看千分位上的数;……
★例:2.0表示精确到十分位,2表示精确到个位,2.0比2更接近准确数,所以末尾的0不能去掉.
12、(1)按题目要求用“四舍五入法”保留一定的小数位数,求积的近似值.
★例:1.6×0.38≈0.61(得数保留两位小数)

(2)按实际需要用“四舍五入法”保留一定的小数位数,求积的近似值.
★例:一种苹果每千克1.44元,买3个苹果1.67千克.应付多少元?
1.44×1.67=2.4048≈2.40(元)
答:应付2.40元.
生活中人民币最小单位常常是“分”,因此以元为单位一般保留两位小数.
13、小数乘法的意义:求几个相同数和的简便运算.
★例::3.14×4表示:4个3.14相加或3.14的4倍是多少.
一个数乘以小数的意义是求这个数的十分之几、百分之几、千分之几……是多少.
★例:2.4×0.5表示:2.4的十分之五是多少.
7×0.16表示:37的百分之十六是多少.
8.39×0.308表示:8.39的千分之三百零八是多少.

2、小数除法
1、小数除整数的计算方法:
1) 按照整数除法的法则去除
2) 商的小数点要和被除数的小数点对齐
3) 如果除到被除数的末尾仍有余数就在后面添上0再继续除.
4) 除得的商的哪一位上不够商1就要在那一位上写0占位.
2、小数除法的计算方法
1) 一看:看清被除数有几位小数
2) 二移:把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位置,使除数变成整数,当被除数位数不足时,用“0”补足.
3) 三算:按照小数除整数的计算法则进行计算.
3、商不变规律:被除数扩大a倍(或缩小),除数也扩大(或缩小)a倍,商不变.简言之,被除数和除数同时扩大或者同时缩小相同的倍数,商不变.
4、被除数不变,除数扩大(或缩小)a倍,商缩小(或扩大)a倍.
被除数扩大(或缩小)a倍,除数不变,商扩大(或缩小)a倍.
5、求商的近似值:计算时要比保留的小数多一位.
求积的近似值:计算出整个积的值后再去近似值.
6、保留商的近似值,小数末尾的0不能去掉.
7、循环小数的定义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数.
8、是循环小数必须满足的条件:1、必须是无限小数.2、一个数字或者几个数字依次不断重复出现
9、一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的一个数字或者几个数字,叫做这个循环小数的循环节;如5.33……循环节是3. 7.14545……的循环节是45.
10、
.

. .

..

循环小数的简便记法:省略后面的“……”号,在第一个循环节上加点.如:5.33……=5.3,读作五点三,三的循环7.14545……=7.145 ,读作七点一四五,四五的循环.

如果循环节有三个及以上,就在头尾的数字上打点.如7.123123……=7.123
11、小数可以分为无限小数和有限小数.小数部分位数有限的叫有限小数,小数部分位数无限的叫无限小数.
12、循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数.
13、取商的近似值的方法:“四舍五入”法、“进一法”和“去尾法”
在解决问题的时候,可以根据实际情况选择“进一法”和“去尾法”取商的近似值.
14、竖式中的小数点和数位的对齐方式:在加法和减法中,必须小数点对齐;在乘法中,要末尾对齐,在除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐.
15、除法性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
推广(a+b)÷c=a÷c+b÷c或(a-b)÷c=a÷c-b÷c
16、常见数量关系:
总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度
工作总量=工作效率×工作时间 工作效率=工作总量÷工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
房间面积=每块地砖面积×块数 块数=房间面积÷每


6

baishouchen 幼苗


1.2÷3


1

李婷good 幼苗


买一本口算提卡就好


0

xsg7850 幼苗


海淀卷上超多
而且卷子也很好


0