(2003•海南)先化简,后求值:(x+1)2-x(x+2y)-2x,其中x=3+1,y=3-1.

我爱库娃 1年前 已收到1个回答 举报

YvessaintLaure 幼苗


解题思路:先运用完全平方公式、单项式与多项式的乘法去括号,再合并同类项,最后求值.

(x+1)2-x(x+2y)-2x,
=x2+2x+1-x2-2xy-2x,
=1-2xy,
当x=
3+1,y=
3-1时,
原式=1-2(
3+1)(
3-1)=1-2×(3-1)=1-4=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;二次根式的乘除法.

考点点评: 利用公式可以适当简化一些式子的计算.


3