在平面直角坐标系中,点A在第一象限,点B的坐标是(3,0)OA=2,∠AOB=60°.若直线AB交y轴于点C

在平面直角坐标系中,点A在第一象限,点B的坐标是(3,0)OA=2,∠AOB=60°.若直线AB交y轴于点C
求△AOC的面积
哈姆宝贝叽哩咕噜 1年前 已收到4个回答 举报

kk教师 春芽


设A坐标为(x,y)
又0A=2
因为sinAOB=y/2=根号3/2
cosAOB=x/2=1/2
所以y=根号3 x=1
从而AB直线设y=kx+b
带入AB 坐标得到 k=-根号3/2 b=3根号3/2
从而得到C坐标为(0.3根号3/2)
S=1/2×1×3根号3/2=3根号3/4


1

pearstar 幼苗


七分之九。。不太确定口算的


2

michaelyu525 幼苗


四分之三倍的根号三
你可以先把A的坐标求出来 为1,根号三;
再求出AB的直线方程式 可以求出C点的坐标
面积就可以出来了


2

liuchaoyanfei520 幼苗


解;过A作AD⊥x轴D是垂足。则因为AO=2。角AOB=60°得A(1,^3),. 过AB的直线可设为y=kx+b把A,B坐标代入得Y=-^3/2x+3^3/3.与y轴交于(0,3^3/2). s△AOC=1/2×3^3/2×1=3^3/4. 即三角形AOC的面积是四分之三倍根三。


0