家中买涞4只鸡和5条鱼准备过春节,一共用了185元,一只鸡比一条鱼多8元,算出鸡和鱼的单价?

杯中残月 1年前 已收到2个回答 举报

tianshilande 幼苗


设 鱼为x元 则鸡为x+8元
4×﹙x+8﹚+5x=185
4x+32+5x=185
9x+32=185
9x=153
x=17元﹙鱼 17元/斤﹚
鸡 17+8=25元/斤


7

14717040013 幼苗


鱼17元一条,鸡你自己算.


0