将[1/7]化成小数以后,小数点后第2008位上的数字是7.______.(判断对错)

盯盯猫 1年前 已收到4个回答 举报

玩具系列 幼苗


解题思路:把分数化成小数,就会发现小数点后的数字是有规律的:[1/7]=0.142857142857…,一直重复142857,所以小数点后的数字周期为6,2008÷6=334…4,每个周期第四个数为8,所以小数点后第2008位上的数字是8.

[1/7]=1÷7=0.142857142857…,
一直重复142857,所以小数点后的数字周期为6.
2008÷6=334…4,
故小数点后第2008位上的数字是8.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 考查了小数与分数的互化,算术中的规律,本题的关键是得到[1/7]转化为小数,找出数字循环周期为6.


10

泽心田 幼苗


你先写几个就会发现:1/7=0.142857142857是6个小数位一循环,2008除以6余4,所以2008位实际上就是第四位8


2

火oo 幼苗


8
周期是6 没6个重复
0.142857142857.。。。。。。。。。
那么2008/6=335......4
第四个 就是8


1

autoteller 幼苗


142857 循环 2008/6=334余4 数字是8


0