已知[X]补=1.1011 [Y]补=0.0101,则[X+Y]补=?[-X]补=?

夏日烈焰 1年前 已收到1个回答 举报

米兜MiDo 幼苗


[X+Y]补= [X]补+[Y]补=1.1011 +0.0101=0.0000
[-X]补=[X]补逐位取反最低位加1=0.0100+0.0001=0.0101

1年前 追问

1

夏日烈焰 举报

第一题是不是少打了一个1啊?应该是10.0000么?

举报 米兜MiDo

最前面的那个1是不能被保存的,所以是0.0000