(1)一个正方形的周长是12分米,边长是______分米,面积是______平方分米.

(1)一个正方形的周长是12分米,边长是______分米,面积是______平方分米.
(2)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,周长是______厘米,面积是______.
淡忘温柔 1年前 已收到1个回答 举报

sqsq520352 幼苗


(1)12÷4=3(分米),
3×3=9(平方分米);
答:这个正方形的边长是3分米,面积是9平方分米.

(2)(12+8)×2,
=20×2,
=40(厘米),
12×8=96(平方厘米);
答:这个长方形的周长是40厘米,面积是96平方厘米.
故答案为:3、9;40、96平方厘米.


1