一桶柴油连桶重120kg,将油倒出四分之三后.连桶还重45kg.这桶柴油原来有多少千克? (列方程解)速度!

maggie_tezuka 1年前 已收到2个回答 举报

zhshwei_mdj 幼苗


设桶为x,油为y;x+y=120,x+1/4y=45;y=75*4/3=100;x=20


5

iuu8767ff65 幼苗


设 柴油原来有X千克
1/4X+120-X=45
-3/4X=75
X=100
答:这桶柴油原来有100千克。


2