将糖果300颗,饼干210块和苹果163个平均分给某班的同学,余下的糖果、饼干和苹果的数量比为1:3:2,那么该班有多少

将糖果300颗,饼干210块和苹果163个平均分给某班的同学,余下的糖果、饼干和苹果的数量比为1:3:2,那么该班有多少名同学?
wddpzz 1年前 已收到1个回答 举报

rr海光 幼苗


设多出来的数目分别是a,3a,2a,有x个同学,
300-a,210-3a,163-2a分别都能被x整除,
则(300-a)-(210-3a)+(163-2a)=300-210+163,
(300-a)-(210-3a)+(163-2a)=253,
因为253能被x整除,
253=11×23,
所以人数可能是11或23,
检验,11的话300除以11等于27余3,210除以11等于19余1,不符合,
所以人数是23.
答:该班有23名同学.


8