越具体越好,1.将糖果300粒.饼干210块和苹果163个平均分给某班同学余下的糖果饼干苹果的数量比是1:3:2,问这个

越具体越好,
1.将糖果300粒.饼干210块和苹果163个平均分给某班同学余下的糖果饼干苹果的数量比是1:3:2,问这个班有同学多少名?
2.游船顺流而下每小时行7千米,逆流而上每小时行5千米.两条船分别同时从两地出发,一条顺流而下,然后返回;另一条逆流而上,然后返回,结果1小时后他们同时回到各自出发点,在一小时内有几分钟的时间两条船同向而行?
3.在浓度为30%的酒精溶液里加入5千克水,浓度变为20%,再加入多少千酒精浓度为50%.
guolm475 1年前 已收到2个回答 举报

chentie666 幼苗


1.这个班有同学23名


4

21金维他21 幼苗


怀疑题错了第一个
2
设第一条船逆流而上的路程为x
第二条顺流而下的船的路程为y
x/5+x/7=1
x=35/12 千米
y/5+y/7=1
y=35/12 千米
第一条 第二条
顺流 0-7/12 0-5/12
逆流 7/12-1 5/12-1
同行的时间 1/6个小时 就是从5...


0